Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
«Срочное погружение» и мгновенное вытрезвление. Судебный эксперт рассказал о стадиях опьянения 15 сентября 2022

Согласно медицинской статистике, около 90,8 % женщин и 96,2 % мужчин в разной степени употребляют алкоголь. Но не всякий его прием вызывает заметное опьянение, особенно у лиц, привычных к нему. У одного и того же человека в разные дни при приеме одинакового количества и даже одинаковой концентрации алкоголя в крови проявления опьянения могут быть различными. Большое значение имеет исходное состояние организма.

 У непривычных к спиртному людей даже низкие концентрации могут давать заметные проявления опьянения, — рассказывает начальник управления лабораторных исследований вещественных доказательств биологического характера УГКСЭ по г. Минску, государственный медицинский судебный эксперт Эдуард Жданович. — Влияние алкоголя сказывается на состоянии организма раньше, чем возникают объективные ощущения опьянения и внешние его признаки, особенно при низких концентрациях алкоголя в крови.

Сам выпивший неправильно оценивает свое состояние. Уже при минимальном содержании алкоголя в крови теряется способность к самокритике, утрачивается самоконтроль, появляется самоуверенность, преувеличиваются способности. С повышением его содержания все эти нарушения проявляются с большей силой. Деятельность коры головного мозга поражается раньше всего. С нарастанием концентрации алкоголя в крови постепенно сокращаются границы сознания, ослабляется ориентировка и может наступить потеря сознания. Наблюдается также непостоянство настроения.

Влияние алкоголя сказывается и на психической деятельности, сенсорных восприятиях, скорости реакций, координации движений, физической и умственной работоспособности и т. п. Рефлекторные реакции становятся замедленными и менее точными. Затрудняется выполнение первичных произвольных движений, утрачивается способность производить медленные и осторожные движения. При увеличении концентрации алкоголя затрудняется ходьба, появляется неустойчивость при стоянии и т. д.

Концентрация алкоголя в крови в первые 1,5 часа непрерывно возрастает. Это период резорбции, заканчивающийся периодом максимальной концентрации алкоголя в крови, который наступает через 1,5–2 часа после распития спиртных напитков и сменяется периодом элиминации (вытрезвления). Он продолжается 12–20 часов. Максимум всасывания алкоголя в кишечнике происходит через 1,5–2 часа после приема. Если он принимался на пустой желудок, то максимальная концентрация его в крови наступает через 30–40 минут и даже меньше. Быстрее всего всасываются коньяк, водка и газированные вина. Недаром моряки смесь водки с шампанским шутливо называют «срочным погружением». Относительно медленно всасываются сухие вина, несколько быстрее — крепленые (портвейны, вермут и др.).

При концентрации алкоголя 1,2–1,5 промилле и выше понижается слух. Нарушение речи появляется относительно быстро — она становится неровной, громкой, обычно поверхностной и примитивной по содержанию. Человек проглатывает отдельные слоги, делает неправильные ударения, иногда есть затруднения при произнесении губных согласных.

Наблюдаются изменения и в навыке письма. Под влиянием алкоголя появляются ошибки, нарушаются размер и форма полей, направление, параллельность и прямолинейность строк, размеры и равномерность промежутков между словами и строками. Отмечаются изменения со стороны глаз и нарушение зрения, возникает головокружение.

В стадии глубокого опьянения развивается потеря чувствительности, двигательный паралич, бессознательное состояние — возникает картина наркоза. Дыхание и пульс замедляются, температура тела понижается иногда до 30 °С и ниже, частично наблюдается непроизвольное мочеиспускание и дефекация. Такое состояние может закончится смертельным исходом, поэтому отравившемуся требуется медицинская помощь — опорожнить и промыть желудок, согреть тело, поддержать дыхание, ввести сердечные средства, дать горячий кофе и пр.

— К алкоголю постепенно вырабатывается привычка и натренированность. Пока печень функционально полноценна, она вырабатывает все больше и больше ферментов, но это происходит только до определенного предела, — говорит Э. Жданович. — При длительном злоупотреблении спиртным наступает декомпенсация печени, жировая дистрофия с резким падением ее функции. Ферменты при этом вырабатываются в ничтожном количестве, и почти весь алкоголь превращается в ацетальдегид. Наступает деградация алкоголика: если раньше он ежедневно выпивал до 1,5–2 л водки, то теперь сваливается с 50–100 мл. В таком состоянии он может жить десятилетиями, отравляя жизнь родным и близким.

Бывают случаи и почти мгновенного вытрезвления — например, при смертельном ужасе, когда в кровь поступает большое количество адреналина, а последний усиливает выброс в кровь ферментов. Так, поздно ночью на служебном автомобиле транспортировали труп с выраженными гнилостными изменениями. По пустынной улице шел сильно пьяный мужчина. Милиционеры притормозили, с трудом стоявший на ногах гражданин попросил отвезти его домой. Один из сотрудников помог ему подняться в темный салон, где на полу лежал труп. Минут через 10 раздался сильный стук в кабину. Машина остановилась, а из салона вышел совершенно трезвый мужчина. Он поблагодарил стражей порядка за готовность помочь и твердой походкой направился в сторону дома.

— При проведении судебной экспертизы определяется концентрация алкоголя в крови, однако проводить параллель между ней и степенью опьянения не всегда корректно, — отмечает специалист. — Большое значение имеют привыкание к спиртному организма, его исходное функциональное состояние, ряд упомянутых выше причин, условий внешнего и внутреннего характера. Некоторые привычные к спиртному люди при концентрации алкоголя в крови 2 промилле внешне могут иметь вид трезвых, и у них бывает трудно врачебными методами выявить прием спиртного. Нельзя забывать также о возможности приема «отрезвляющих» средств, которые на некоторый срок снижают выраженность симптомов опьянения. В то же время концентрация алкоголя в крови 2 промилле у непривычных или малопривычных к алкоголю людей может привести к тяжелой интоксикации.


Источник информации: "Минск-Новости"