Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Обнаруженные судебными экспертами следы подтвердили версию о поджоге 14 сентября 2022

На восьмом этаже одного из многоквартирных домов по улице Плеханова в городе Минске произошло возгорание тамбурной двери на лестничной клетке. 

Выбывшим в составе следственно-оперативной группы судебным экспертом ЭКО Ленинского района Октябрьского МРО ГКСЭ в ходе проведения осмотра из зоны горения были изъяты фрагменты полимерной бутылки и «пожарного мусора». Ленинским РОСК по данному факту было возбуждено уголовное дело.

Вскоре правоохранителями был установлен 34-летний подозреваемый, у которого изъяли футболку и брюки, предположительно находившиеся на нем в момент совершения поджога.

По изъятым объектам была назначена комплексная судебная пожарно-техническая экспертиза и экспертиза нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов, проведение которой было поручено специалистам центрального аппарата ГКСЭ и управления по г.Минску.

В ходе ее проведения на одежде подозреваемого экспертом центрального аппарата ГКСЭ выявлены следы растворителя аналогичные обнаруженным на объектах, изъятых с места очага пожара, что, в свою очередь, свидетельствует о наличии признаков поджога.

Кроме того, исключив возможности возникновения пожара от других потенциальных источников зажигания, эксперт управления ГКСЭ по г.Минску пришел к выводу, что непосредственной технической причиной возникновения пожара, явился занесенный (не связанный с функционированием объекта пожара) источник зажигания.

За совершение данного преступления виновному грозит наказание в соответствии с частью 2 статьи 218 Уголовного кодекса Республики Беларусь (Умышленные уничтожение либо повреждение имущества, совершенные общеопасным способом либо повлекшие причинение ущерба в крупном размере).


Анна Барышникова, официальный представитель управления ГКСЭ по г.Минску