Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Экстази исследовали в управлении ГКСЭ по г.Минску 24 августа 2022

Cтоличными правоохранителями был задержан молодой человек по подозрению в незаконном обороте наркотиков. При себе у него обнаружено порошкообразное вещество, которое было изъято и направлено на исследование в управление Госкомитета судебных экспертиз по Минску.

Судебные эксперты установили, что данное вещество не что иное как MDMA, более известное под сленговым названием экстази. MDMA является особо опасным психотропом, действующим на нервную систему как стимулятор, в связи с чем получил широкое распространение в среде рейв-культуры и завсегдатаев ночных клубов.

Данное вещество часто становится причиной смертельных автокатастроф, связанных со спадом основных стимулирующих эффектов и развитием сонливости, спутанности сознания, нарушения координации и способности концентрироваться. Смерть от употребления MDMA наступает по причине острой сердечной недостаточности и обезвоживания организма.

Несмотря на то, что экстази занимает третье место в мире по популярности среди запрещенных веществ, в нашей стране сегодня данный психотроп является редким явлением.

На основании материалов проверки и с учетом выводов судебного эксперта управления Госкомитета судебных экспертиз по г.Минску Центральным районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело.


Анна Барышникова, официальный представитель управления ГКСЭ по г.Минску