Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты помогают проверить обоснованность начисления заработной платы и премий 9 декабря 2021

Как судебные эксперты помогают определить обоснованность начисления зарплат и премий и в чем особенность таких исследований, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказали в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по г. Минску.

Американский промышленник Генри Форд утверждал: «Если вы требуете от кого-нибудь, чтобы он отдал свое время и энергию для дела, то позаботьтесь, чтобы он не испытывал финансовых трудностей». Трудовой кодекс Республики Беларусь определяет заработную плату как вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время. Зарплата — важнейший компонент жизнедеятельности общества и социальной политики государства.

При возникновении спорных ситуаций, связанных с необходимостью проверки обоснованности начисления заработной платы работникам субъектов хозяйствования, как правило, назначаются экономические экспертизы.

Споры могут носить различный характер: иски работодателей, связанные с необоснованным начислением заработной платы лицами, ответственными за ее начисление; дела, связанные с использованием руководителем труда работников в личных целях; проверка соответствия выводов, содержащихся в актах ревизии в части обоснованности начисления зарплаты, иным материалам дела и др., — рассказывают судебные эксперты. При этом на разрешение судебной экономической экспертизы ставятся вопросы по установлению правильности (документальной обоснованности) начисления как заработной платы в соответствии с выполненными объемами работ либо отработанным временем, так и премий, надбавок и доплат, иных дополнительных выплат стимулирующего и компенсирующего характера.

Особенностью экономических экспертиз по вопросам правильности начисления заработной платы и иных выплат работникам является их многообъектность и необходимость исследования значительного массива документов: учредительных документов, внутренних (локальных) нормативных правовых актов; учетной политики и рабочего плана счетов организации; трудовых договоров (контрактов), штатного расписания; табелей учета рабочего времени, графиков отпусков и др.

По документальным данным устанавливается и количество отработанного времени либо объем выполненных работ интересующим работником за исследуемый период, а также исследуются документы-основания, устанавливающие работнику выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, единовременные выплаты. Изучение указанных материалов позволяет судебному эксперту установить размер подлежащей начислению работнику зарплаты за исследуемый период. Далее осуществляется проверка обоснованности и правильности начисления сумм интересующим лицам в расчетных ведомостях и лицевых счетах, ведь выявление записей в указанных учетных документах, не подтвержденных документально, с арифметическими ошибками, позволяет сформулировать вывод о несоблюдении установленных требований по документированию операций по начислению заработной платы.

— Нередки случаи использования руководителями предприятий труда работников в личных целях. В таких случаях, при наличии сведений о конкретном времени отсутствия сотрудников на рабочих местах, определяется размер необоснованно начисленной им зарплаты за период их фактического отсутствия, — продолжают собеседники. При проверке обоснованности установления выплат стимулирующего характера подлежат исследованию вопросы о том, относятся ли лица, получившие премию, к кругу работников, на которых распространяются локальные нормативные акты по вопросам премирования, выполнены ли ими установленные показатели и условия премирования, а также правильно ли исчислены эти суммы и за счет каких источников они выплачивались.

По такой категории дел имеют место случаи, когда, к примеру, на убыточных предприятиях издаются приказы о премировании работников и руководителей, при этом локальными нормативными актами предприятия предусмотрено, что премии выплачиваются только при наличии прибыли.

А бывает, что должностные лица предприятий, ответственные за выплату зарплаты, указывают в банковских документах завышенные суммы выплачиваемой заработной платы и премий в отношении себя, которые не соответствуют подлежащим выплате суммам в соответствии с установленными условиями оплаты труда.

Экономические экспертизы по вопросам установления обоснованности начисления зарплаты весьма востребованы со стороны следственных органов. При этом граждане и юрлица также могут обращаться в органы Государственного комитета судебных экспертиз за проведением таких экспертиз на платной основе.


Источник информации: «Минск-новости».