Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты приняли участие в учениях 23 ноября 2021

Судебные эксперты Первомайского (г.Минска) межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз, совместно с представителями подразделений профильных министерств и ведомств, приняли участие в республиканских командно-штабных учениях по отработке Плана защиты населения и территории Республики Беларусь от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Целью учений явилась практическая оценка реальности и достаточности разработанных мероприятий, а также готовности сил и средств к реагированию в чрезвычайных ситуациях.

Так, на практике была отработана одна из вводных задач – алгоритм работы при спасении утопающих рыбаков в Цнянском водохранилище в результате опрокидывания лодки. В нарушение техники безопасности рыбаки находились в лодке без спасательных жилетов. Прибывшая на место происшествия группа спасателей Советского районного отдела по чрезвычайным ситуациям доставила на берег двух мужчин, которым бригадой врачей оказана первая медицинская помощь. Реанимационные мероприятия, проведенные в отношении второго пострадавшего, к сожалению, не дали результата. По факту гибели человека на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа со специалистом Государственного комитета судебных экспертиз для участия в проведении осмотра места происшествия и установления всех обстоятельств.

По итогам проведенных учений работе всех задействованных органов дана положительная оценка, проведение подобного рода мероприятий будет продолжена с целью дальнейшего совершенствования вопросов взаимодействия.