Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Встречи судебных экспертов с гимназистами 23 ноября 2021

Рабочая неделя судебных экспертов Фрунзенского (г.Минска) районного отдела Госкомитета судебных экспертиз началась с проведения встреч с учащимися выпускных классов столичных гимназий № 27 и № 39. Целью подобных встреч является профориентация выпускников, а также ознакомление с основами судебно-экспертной деятельности.

Уже сегодня перед будущими абитуриентами стоит вопрос о получении высшего образования, напрямую связанного с дальнейшей профессиональной жизнью. В этой связи ребятам разъяснено, в чем же конкретно заключается работа судебного эксперта, насколько она интересна, важна, ответственна и достаточно знаменита благодаря кинематографу. На конкретных примерах рассказано о видах экспертных исследований, проводимых в Госкомитете судебных экспертиз, и их значимости не только при расследовании уголовных дел, принятии решения по делам об административных правонарушениях, но и в сфере гражданско- и хозяйственно-правовых отношений.

В формате открытого диалога выпускники увлеченно общались с судебными экспертами, особый интерес вызвала работа специалистов на месте происшествия. В ходе беседы судебный эксперт продемонстрировал арсенал средств, содержащихся в унифицированном криминалистическом чемодане, и рассказал, как благодаря профессионализму и специальным инструментам специалист отыскивает даже незаметные невооруженному глазу следы: рук, обуви, орудий взлома, микрообъекты, биологические и запаховые следы, которые мог оставить преступник.

В завершении данных мероприятий руководитель районного отдела подробно рассказал выпускникам гимназий о порядке поступления на службу в Госкомитет судебных экспертиз, разъяснил предъявляемые требования для обучения по профильной специальности «Судебные криминалистические экспертизы» в Академии МВД.