Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты приняли участие в учебно-методическом сборе по вопросам пресечения преступной деятельности по хищению автотранспортных средств 19 октября 2021

В связи с существенным наполнением автопарка Республики Беларусь и соседних государств транспортными средствами, происходит и увеличение преступлений, связанных с их хищением и последующей реализацией.

В целях противодействия преступлениям в сфере легализации похищенных транспортных средств, перед правоохранительными органами стоит задача в повышении эффективности и качества раскрытия и расследования преступлений рассматриваемой категории.

Важную роль в данной деятельности играет проведение экспертизы идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств, поскольку в процессе исследования решаются вопросы выявления транспортных средств с измененными маркировочными обозначениями основных узлов и агрегатов и, при возможности, установления их первоначальных идентификационных номеров.

Сотрудники управления криминалистических экспертиз и учетов управления Государственного комитета судебных экспертиз по г.Минску приняли участие в учебно-методическом сборе, организованном ГУВД Мингорисполкома, по вопросам пресечения преступной деятельности по хищению автотранспортных средств.

В рамках проведенного мероприятия судебные эксперты рассказали присутствующим о проводимых в Государственном комитете судебных экспертиз исследованиях идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств, их узлов и агрегатов, в том числе поврежденных, уничтоженных и измененных.

Судебные эксперты привели примеры первичных признаков и наиболее распространенных способов изменения идентификационного номера транспортного средства.


Екатерина Крикуненко, официальный представитель управления ГКСЭ по г.Минску