Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Учебно-методические сборы с участием следователей районных (г.Минска) отделов Следственного комитета 14 октября 2021

В целях обеспечения конструктивного и эффективного межведомственного взаимодействия, управлением Государственного комитета судебных экспертиз по г.Минску на постоянной основе организовываются учебно-методические сборы с участием следователей районных (г.Минска) отделов Следственного комитета.

На состоявшееся 14 октября 2021 г. обучающее мероприятие судебные эксперты управления специальных экспертиз управления по г.Минску подготовили перечень актуальных вопросов для освещения и обсуждения.

Так, судебные эксперты рассказали о проводимых в управлении исследованиях наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, отдельно остановились на тактике проведения осмотров мест происшествий по делам, связанным с незаконным оборотом наркотических веществ, особенностях изъятия и упаковки объектов, которые в последующем поступают для проведения судебной экспертизы.

В ходе мероприятия также обсуждались вопросы противодействия распространению наркотических средств и психотропных веществ, взаимодействию ведомств в данном направлении.

В связи с ростом числа пожаров в осенне-зимний период спикеры, из числа судебных экспертов-пожаротехников, поделились с присутствующими современным арсеналом методов и разработанных на основе их использования методик исследования места пожара, установления обстоятельств возникновения и развития горения.

Принявшие участие в проводимом учебно-методическом сборе представители центрального аппарата Государственного комитета судебных экспертиз раскрыли присутствующим сущность и ценность таких специфичных носителей криминалистически значимой информации, как микрообъекты волокнистой природы.

Подводя итоги проведенного мероприятия участники пришли к единому выводу о том, что правильно выстроенная работа с материально-фиксированными источниками информации о событии преступления, заключающаяся в собирании (обнаружении, фиксации, изъятии) и исследовании материальных следов преступления, является необходимым условием его успешного раскрытия и расследования.

Екатерина Крикуненко, официальный представитель управления ГКСЭ по г.Минску