Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Столичные судебные эксперты установили присвоенный автомобилю VIN предприятием-изготовителем 4 октября 2021

В Минской региональной таможне при оформлении транспортного средства женщиной представлены документы и автомобиль «Chevrolet Equinox». В ходе осмотра сотрудником таможни выявлено наличие на автомобиле двух разных VIN номеров, а также признаков, указывающих на возможное видоизменение одного из них.

С целью установления всех обстоятельств судебными экспертами управления ГКСЭ по г.Минску проведена судебная экспертиза идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств. По результатам которой установлено, что первоначальный идентификационный номер автомобиля «Chevrolet Equinox» подвергался изменению путём удаления знаков первоначальной маркировки и нанесения в месте её расположения вторичной идентификационной маркировки, а также демонтажа заводской таблички с первоначальным идентификационным номером, с последующей установкой на её месте заводской таблички с вторичным идентификационным номером. Также судебными экспертами установлен идентификационный номер, присвоенный автомобилю предприятием-изготовителем.

По данному факту таможенными органами проводится проверка.С начала года в столичном управлении Государственного комитета судебных экспертиз проведено порядка 1 000 экспертиз идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств.

Чтобы обезопасить себя от покупки автомобиля с видоизмененным VIN номером судебные эксперты рекомендуют в первую очередь самостоятельно изучить VIN номер и табличку с дублирующим его обозначением на предмет отсутствия признаков подделки. Проверить комплектацию автомобиля можно по базам, имеющимся в свободном доступе в сети Интернет.

Если у вас все же остались какие-то сомнения, относительно оригинальности VIN номера, можно обратиться в управления Государственного комитета судебных экспертиз, для проведения соответствующей экспертизы на договорной основе.


Екатерина Крикуненко, официальный представитель управления ГКСЭ по г.Минску