Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты предупреждают: электронагреватели нередко становятся причиной пожаров 27 сентября 2021

С чем связан рост количества пожаров в жилых помещениях в осенне-зимний период, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказали в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по г. Минску.

С похолоданием особую актуальность приобретает обогрев жилья, с чем, в первую очередь, и связан рост числа пожаров в жилых помещениях в осенне-зимний период. Зачастую к ним приводят нарушение правил эксплуатации электрообогревателей и отопительных печей.

– В большинстве случаев пожары происходят по вине самих граждан, – говорит главный эксперт управления специальных экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз по г. Минску Александр Лахей. – Следить за правильной, то есть безопасной, работой котлов, печей, дымоходов, а также обогревателей – это, прежде всего, обязанность самих жильцов. В моей практике был случай, когда загорелся частный дом. Жильцам чудом удалось спастись. Пытаясь самостоятельно справиться с огнем, хозяин получил сильные ожоги. Пламя тогда перебросилось на вольер, пристроенный к дому. В огне погибли собаки, была повреждена значительная часть имущества. В ходе проверки хозяин дома пояснил, что лет шесть его семья пользовалась масляным обогревателем. Однажды провод прибора перегрызла собака. Мужчина тогда соединил провода, скрутив их между собой, и перемотал изолентой.

Чтобы определить, связано ли возникновение пожара с аварийным режимом в работе электрооборудования, и установить, находился ли в тот момент обогреватель под напряжением, была назначена судебная пожарно-техническая экспертиза. Специалисты установили: масляный обогреватель имел признаки, свидетельствующие о нахождении его токоведущего шнура под напряжением на момент возгорания, а пожар произошел в результате пожароопасных факторов при эксплуатации прибора.

Чтобы не подвергать себя риску возникновения пожара, судебные эксперты рекомендуют:

  • внимательно изучайте инструкции электроприборов, где указаны основные требования к их эксплуатации и срок службы;
  • периодически проверяйте исправность электросети в квартире. Опасность могут представлять даже расшатавшиеся или поврежденные электрические вилки и розетки, а неплотно вставленная в розетку вилка может привести к ее перегреву;
  • не оставляйте без присмотра включенные обогреватели и радиаторы;
  • не ставьте обогреватель рядом с мебелью, шторами, протирайте его от пыли, поскольку она может воспламениться;
  • не используйте обогреватель для сушки вещей;
  • не устанавливайте самодельные средства отопления в доме, бане или гараже.

– Печь также может стать причиной пожара, – продолжает А. Лахей. –При усиленной непрерывной ее топке через 3-6 часов в начале дымохода температура может достигать 400-500 градусов по Цельсию. Согласно расчетам, дерево может воспламениться уже при 300 градусах или даже при долгом соприкасании с предметами, нагретыми до 100 градусов.

По словам собеседника, особую опасность представляют трещины в дымовых каналах, которые образуются вследствие действия высокой температуры. Кроме того, причиной пожара может стать скопившаяся сажа — она может загореться, в связи с чем необходимо проводить своевременную очистку дымоходов и печей.


Источник информации: «Минск-Новости»