Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Осторожно подделка! 8 сентября 2021

В одном из столичных отделений банка у специалиста вызвал сомнение в подлинности денежный билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей, образца 1997 года. О чем было сообщено в Советское РУВД г.Минска.

Прибывшие правоохранители денежный билет изъяли и направили в экспертно-криминалистический отдел по Советскому району Первомайского (г.Минска) межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебной технической экспертизы документов (реквизитов документов).

Согласно заключению судебного эксперта установлено, что в представленном денежном билете все реквизиты и изображения лицевой и оборотной сторон выполнены способом цветной струйной печати с использованием полноцветного печатающего устройства, водяные знаки и защитные нити имитированы.

В данном случае осуществлена полная подделка денежного билета. При полной подделке обеспечивается существенное сходство фальшивых денежных знаков с подлинными по форме, цвету и другим признакам. Нередко они изготавливаются на бумаге, по внешнему виду подходящей к подлинной, имеющей имитацию защитных признаков подлинной бумаги.

Частичная подделка состоит в том, что злоумышленники делают копии денежных билетов, из которых вырезают цифры и надписи, обозначающие номинал, и наклеивают на соответствующие места подлинных денежных билетов меньшего номинала. Такой способ подделки рассчитан на невнимательность того, кому вручается поддельный денежный билет, или условия, при которых затруднена возможность выявить признаки подделки.

Один из таких случаев произошел также в банке столицы. Сотрудник обнаружила денежный билет Федеральной резервной системы США номиналом 50 долларов, серии 1995 года, который вызвал у нее сомнения в подлинности. Прибывшие правоохранители денежный билет изъяли и направили в Московский (г.Минска) районный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебной технической экспертизы документов (реквизитов документов).

Из заключения судебного эксперта следует, что представленный денежный билет является денежным билетом Федеральной резервной системы США номиналом 5 долларов, серии 1995 года, в первоначальное содержание которого внесены изменения в части изображения и текста номинала денежного билета, а также в изображение лица мужского пола.

«Лидером» подделок являются билеты номиналом 100 долларов США, 5000 российских рублей и 50 евро. Крайне редко, но встречаются и украинские гривны, турецкие лиры и белорусские рубли.

Чтобы обезопасить себя от поддельных денежных билетов судебные эксперты ГКСЭ рекомендуют: обменивайте валюту в банке; за границей по возможности совершайте покупки в магазинах.

При сомнении в подлинности денежного билета стоит обратиться в банк или органы внутренних дел.


Екатерина Крикуненко официальный представитель управления ГКСЭ по г.Минску