Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Столичные эксперты почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны 7 мая 2021

Руководство управления Государственного комитета судебных экспертиз по г.Минску, Совета офицерского собрания и ветераны службы приняли участие в митинге-реквиеме, который состоялся на территории мемориала «Память» – братской могилы, расположенной по проспекту Дзержинского в Московском районе г.Минска.

В мероприятии также участвовали представители трудовых коллективов и общественных организаций, руководители подразделений администрации Московского района г.Минска.

Мемориальный комплекс является одним из главных памятных мест белорусской столицы. Над созданием памятника работал скульптор Александр Шаппо. Проект реконструкции комплекса разработан лауреатом Государственной премии Республики Беларусь архитектором Галиной Левиной и архитектором Александром Копыловым. Автором идеи реконструкции выступил заслуженный архитектор Республики Беларусь, академик Международной академии архитектуры Леонид Левин.

На могиле размещены 11 звезд, на которых вписаны установленные имена погибших воинов, и обелиск памяти 24 неизвестных солдат. Рядом с обелиском и аллей из звезд установлена скульптурная композиция – образ пожилой женщины, сидящей у памятника, сжав в руках солдатскую пилотку, как символ матерей, не дождавшихся своих сыновей с войны и скорбящих у их могилок.

«Память о каждом погибшем, о каждом защитнике, о каждом герое нашей Родины живет в наших сердцах. Несмотря на прошедшие с той поры годы, мы – поколение героев, победивших в этой кровопролитной войне, с особым трепетом и волнением вновь и вновь возвращаемся к этим памятным местам со своими коллективами, со своими родными и близкими. Мы помним, мы гордимся!», –отметил председатель Совета офицерского собрания управления по г.Минску подполковник юстиции Андрей Колесников.

Источник информации: https://minsknews.by/u-memoriala-v-minske-pochtili-pamyat-pogibshih-v-gody-velikoj-otechestvennoj-vojny/