Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперты подтвердили причастность лица к совершению преступления 4 мая 2021

В Советский РОВД г.Минска обратилась гражданка с заявлением о краже из незапертого помещения химчистки принадлежащего ей сотового телефона марки «Samsung», стоимостью 1045 рублей.

Для установления обстоятельств произошедшего на место происшествия выбыла следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия специалистом экспертно-криминалистического отдела по Советскому району Первомайского (г.Минска) межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз обнаружены и изъяты следы рук, а также след обуви, оставленный на грунтовом покрытии прилегающей территории.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в совершении преступления был задержан ранее судимый житель Минского района, 1974 года рождения.

У задержанного мужчины оперативниками была изъята обувь, которую направили в управление Государственного комитета судебных экспертиз по г.Минску для проведения судебной трасологической экспертизы.

Судебными экспертами установлено, что след обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия, оставлен обувью подозреваемого лица.

Результаты судебной экспертизы также подтвердили причастность задержанного к совершению преступления.

По данному факту Советским (г.Минска) РОСК возбуждено уголовное дело.