Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Дни открытых дверей в Первомайском (г.Минска) межрайонном отделе Государственного комитета судебных экспертиз 28 октября 2020

В Первомайском (г.Минска) межрайонном отделе Государственного комитета судебных экспертиз уже стало хорошей традицией ежегодно в октябре месяце проводить дни открытых дверей для учеников 9 – 11 классов средних школ города Минска, не стал исключением и текущий год.

При посещении отдела сотрудники рассказывали ребятам об увлекательной профессии судебного эксперта-криминалиста, истории функционирования криминалистических подразделений в составе различных органов, а также о создании, целях и задачах уже самостоятельного органа – Государственного комитета судебных экспертиз.

Особое внимание учеников обращено на достижения и возможности Государственного комитета, а также на расширяющийся с каждым годом перечень проводимых экспертиз и исследований.

В начале 2020 года Первомайский (г.Минска) межрайонный отдел переехал в новые помещения, что позволило решить не только вопрос с размещением экспертов и оборудования, но и создать на базе подразделения криминалистический полигон, используемый для проведения практических занятий.

На криминалистическом полигоне отдела ученикам были представлены как современные научно-технические средства, используемые при проведении осмотров мест происшествий и проведении экспертиз, так и продемонстрированы уже ставшие знаменитыми, в том числе благодаря киноиндустрии, способы обнаружения, фиксации и изъятия различных следов на месте происшествия.

Особый интерес вызвал у ребят неизменный атрибут по которому, помимо специальной формы одежды, можно без труда опознать на месте происшествия эксперта – специальный чемодан эксперта-криминалиста. На протяжении длительного времени он претерпевал изменения внешнего вида и наполнения, но в период существования Государственного комитета судебных экспертиз был оптимизирован по всем характеристикам.

Ученики смогли не только послушать о назначении технических средств, находящихся в специальном чемодане эксперта-криминалиста, но и почувствовать себя в роли эксперта-криминалиста, которому необходимо изъять следы с предметов, обнаруженных на месте происшествия.

В рамках экскурсии ребята получили ответы на интересующие вопросы о том, как же стать судебным экспертом и необходимых для этого требованиях, правилах поступления в Академию МВД Республики Беларусь.