Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Лето без опасности! Эксперты и сотрудники милиции напомнили школьникам правила безопасности на дороге и пожарной безопасности 31 мая 2019

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма во время школьных каникул управлением Государственного комитета судебных экспертиз по г.Минску совместно с сотрудниками УГАИ ГУВД Мингорисполкома, сотрудниками ИДН УВД администрации Фрунзенского района г. Минска проведены профилактические лекции с учениками средних школ г. Минска.


На уроке по безопасности судебные эксперты и сотрудники милиции напомнили ребятам правила дорожного движения, а также вели с ними диалог:
- У каждого из вас есть велосипед?
- Да! – практически все тянули руки и хором отвечали младшие школьники.
- Может ли сразу остановиться транспортное средство?
- Нет! – в тот же миг отвечали ребята.
На таком понятном для детей примере доводилась информация о правилах поведения для участников дорожного движения.


В ходе встреч были даны ответы на важные для обеспечения безопасности вопросы: зачем перевозить детей в удерживающих устройствах? Почему происходят аварии? Где безопасно играть в мяч? Для чего и когда нужен световозвращающий элемент? Можно ли, переходя дорогу, пользоваться мобильным телефоном? Мальчишки и девчонки оперативно отвечали на эти и другие вопросы сотрудников. Остается лишь надеяться, что все сказанное и услышанное ими будет реализовано на практике.

Кроме того, судебный эксперт-пожаротехник разобрал с ребятами основные правила соблюдения пожарной безопасности. В ходе диалога школьники продемонстрировали знание номеров телефонов служб спасения и действий при пожаре. В конце мероприятия специалист наказал ребятам запомнить и соблюдать все, о чем говорилось на данной встрече.


— В первую очередь, родители должны объяснять Правила дорожного движения и пожарной безопасности своим детям и контролировать их поведение, а мы, заинтересованные лица – эксперты, сотрудники милиции, педагоги и общественные организации примем активное участие в агитационно-пропагандистской работе среди несовершеннолетних, — прокомментировал судебный эксперт ЭКО по Ленинскому району Октябрьского (г.Минска) межрайонного отдела лейтенант юстиции Дмитрий Сергеевич Костюкович.


Уважаемые родители! Призываем вас быть бдительными, не оставлять детей без присмотра и обеспечивать все условия для сохранности жизни и здоровья несовершеннолетних.


Официальный представитель УГКСЭ Республики Беларусь по г. Минску Екатерина Журимская