Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Минске автомобиль врезался в столб и загорелся: водитель погиб 9 сентября 2017

Управлением Следственного комитета по Минску проводится проверка по факту смерти 27-летнего водителя автомобиля Mitsubishi Lancer в результате ДТП, которое произошло в минувшие выходные на проспекте Дзержинского.

Следствием установлено, что двигаясь по проспекту Дзержинского со стороны проспекта Любимова в сторону улицы Космонавтов около 6 утра 9 сентября этого года, водитель указанного автомобиля (проживал в Минске, работал сварщиком) уроженец Витебской области) не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части и совершил наезд на осветительную мачту. В результате ДТП автомобиль, внутри которого находился водитель (пассажиров не было) загорелся. Прибывшая на место бригада скорой медицинской помощи констатировала смерть мужчины.

Получены данные о том, что происшествию предшествовал ряд проездов автомобиля на запрещающие сигналы светофоров, неповиновение требованиям сотрудников милиции, которые двигались на служебном автомобиле, имеющем специальную раскраску и включенное световое оборудование. Кроме того, когда Mitsubishi Lancer остановился на перекрестке перед следовавшим там рейсовым автобусом, к нему подошел сотрудник милиции в форме с требованием об остановке, но водитель заблокировал двери изнутри, на просьбы не реагировал, и после проезда автобуса продолжил движение с резким ускорением по проспекту Дзержинского, совершив наезд на милиционера одним из колес автомобиля.

Остановившиеся экипаж милицейской машины и водители остановившихся авто в первые минуты после возгорания пытались потушить огонь и извлечь водителя, но осуществить это по объективным причинам не удалось. Огонь был потушен прибывшими сотрудниками МЧС.

В ходе проведения осмотра места происшествия специалистами УГКСЭ Республики Беларусь по г.Минску осуществлялась фотофиксация обстановки места происшествия, проводился поиск следов движения автомобиля и предварительный анализ повреждений автомобиля и осветительной мачты с целью установления механизма развития происшествия.

Назначена судебно-медицинская экспертиза тела погибшего, а также автотехническая и ряд иных экспертиз. Приобщены к материалам проверки видеозаписи, звукозаписи радиопереговоров экипажа, устанавливаются и опрашиваются очевидцы трагедии. Приобщены сведения о том, что за некоторое время до ДТП на линию "102" поступил звонок от минчанина о неадекватном поведении водителя Mitsubishi Lancer на ул. Романовская Слобода, что возможно водитель нетрезв. Этот человек опрошен в рамках проверки.

Следствием получены результаты исследования крови водителя - 2, 3 промилле алкоголя.

Проверка продолжается.