Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Столичные судебные эксперты исследовали иностранные дипломы о высшем образовании 6 марта 2024



Диплом об образовании, полученный в иностранном государстве, для возможности его использования при трудоустройстве или для продолжения обучения в нашей стране, как правило, должен пройти процедуру признания и установления его эквивалентности (соответствия) документу об образовании Республики Беларусь. Решение данного вопроса отнесено к компетенции Государственного учреждения образования «Республиканский институт высшей школы».
В январе 2024 года в указанное учреждение поступило два заявления от обладателей документов об образовании, выданных в Российской Федерации, о признании дипломов и установлении эквивалентности (соответствия) документам об образовании Республики Беларусь. В рамках проводимой проверки из российских ВУЗов получена информация о том, что в их книгах регистрации отсутствуют сведения о выдаче запрашиваемых документов.

Точку в вопросе подлинности дипломов поставили в рамках проведения технической экспертизы документов (реквизитов документов), проведенной в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по г.Минску.

При исследовании предоставленных бланков дипломов и приложений к ним с использованием специализированного оборудования и сравнении их способом сопоставления с образцами бланков дипломов и приложении Российской Федерации того же вида, имеющимися в коллекции образцов бланков документов с определенной степенью защиты Государственного комитета судебных экспертиз, между ними установлены различия по ряду признаков.

(образец нанесения изображения на оригинальном бланке под микроскопом)
(изображение на поддельном бланке под микроскопом)

Так, установлено отсутствие регламентированных средств (элементов) защиты, нечеткость воспроизведения мелких элементов красочных изображений (микротекста, микроузора), не соответствие регламентированных способов полиграфического воспроизведения изображений и реквизитов, а также различия в цветопередаче красочных изображений.

В своей совокупности указанные различия явились достаточными для формулирования судебными экспертами вывода о том, что бланки предоставленных дипломов и бланки приложений к ним изготовлены не предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида.

Правовая оценка действиям граждан, предоставивших поддельные документы об образовании, будет дана правоохранительными органами.


Анна Барышникова, официальный представитель управления ГКСЭ по г.Минску