В управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области прошло оперативное совещание с участием заместителя Председателя Государственного комитета судебных экспертиз Юрия Александровича Овсиюка. Судебные эксперты гомельского региона подвели итоги работы за 2022 год и определили лучших сотрудников и работников.

Основные вопросы, рассмотренные на совещании, касались темы повышения качества проведения судебных экспертиз, развития новых экспертных направлений, совершенствования кадрового обеспечения и подготовки кадров.
В 2022 году экспертами области проведено свыше 35 тысяч экспертиз. Как и в прошлые годы, наибольшее количество выполненных экспертиз приходится на судебно-медицинские и криминалистические.
Среди территориальных межрайонных отделов наибольшее количество экспертиз проведено в Мозырском, Гомельском и Жлобинском МРО, а наименьшее в Хойникском.
Специалистами управления и территориальных органов области проведено без малого 10 тыс. осмотров мест происшествий.

Управлением и подчинёнными ему структурными подразделениями проведено более 1100 экспертиз на платной основе. За их выполнение в бюджет поступило свыше 270 тысяч рублей.

В ходе решения поставленных задач в 2023 году планируется обновление материально-технической базы, проведение работ по оптимизации кадрового состава с учетом сложившейся нагрузки, её перераспределение между экспертными подразделениями.
В заключительной части совещания заместитель Председателя Государственного комитета и начальник управления ГКСЭ по Гомельской области Иван Степанович Сыса вручили ряду сотрудников и лиц гражданского персонала заслуженные награды за большие достижения в служебной и трудовой деятельности.
Руслан Габрилёв, официальный представитель управления ГКСЭ по Гомельской области