Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты посетили места массовых расправ 9 сентября 2022

8 сентября на территории лесного массива у поселка Ченки на местах массовых расстрелов мирных жителей в годы ВОВ прошла экскурсия для сотрудников управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области.

Заместитель прокурора Гомельского района совместно с военнослужащими 52-го специализированного батальона Министерства обороны рассказали молодым специалистам управления о проведении расследования по фактам геноцида мирного населения.

Страшные находки, обнаруженные на раскопках, не только на территории нашей области, но и всей республики, свидетельствуют о целенаправленном массовом уничтожении граждан нашей страны. Специалисты Государственного комитета принимали самое непосредственное участие в проведении соответствующих экспертиз и исследований. Заключения судебных экспертов легли в доказательную базу.

Экскурсанты почтили память погибших у камня, установленного рядом с братской могилой, куда перенесены останки, извлеченные из расстрельных ям. Молодежь Беларуси должна знать и всегда помнить о совершенном в годы войны геноциде, чтобы такие страницы истории навсегда остались в прошлом.

Руслан Габрилев, официальный представитель управления ГКСЭ по Гомельской области