Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Как пояснил судебный эксперт: «Если бы водитель был пристегнут…» 18 марта 2022

В конце января текущего года в Светлогорском районе произошло ДТП. При обгоне автомобиль «Фольксваген Поло» выехал на полосу встречного движения, совершил столкновение с грузовым автомобилем и съехал в кювет. Водителя легкового автомобиля выбросило из машины, он погиб.

В ходе исследований судебно-медицинским экспертом Светлогорского МРО на трупе были обнаружены телесные повреждения, установлен механизм их образования. Также установлено, что причиной смерти стали многочисленные повреждения мягких тканей, костей скелета, внутренних органов, которые осложнились развитием кровопотери. Все указанные повреждения были получены в момент, когда водителя выбросило из окна его автомобиля вследствие удара. Водитель просто не был пристегнут. Как пояснила судебный эксперт: «Если бы он был пристегнут, то, вероятнее всего, отделался бы незначительными телесными повреждениями, которые даже не повлияли бы на его здоровье и трудоспособность».

Нас с детства учат правилам дорожного движения. Что надо переходить дорогу на зеленый свет в специальном месте и при этом убедиться в отсутствии транспорта, что в неположенных местах переход запрещен. Когда мы взрослеем, то идем в автошколу, учимся и сдаем экзамены на получение права управления транспортным средством. И там нас снова учат прописным истинам – транспорт должен быть исправным, шины на колесах должны соответствовать сезону и быть надлежащего состояния, при вождении необходимо учитывать погодные условия и многое другое. И еще как бы мелочь – быть пристегнутым ремнем безопасности во время движения.

Но, как показывает время, мелочи иногда не являются мелочами. Игнорирование этого требования правил дорожного движения стоило человеку жизни. На дороге мелочей не бывает!


Руслан Габрилев, официальный представитель управления ГКСЭ по Гомельской области