Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Как поступить, если идентификационный номер автомобиля коррозирован и не просматривается? 17 февраля 2022

В ситуации, когда идентификационный номер автомобиля полностью не просматривается или просматривается частично, не всегда означает, что он видоизменялся. Например, он мог быть поврежден коррозией, по неосторожности во время ремонта или в результате совершенного дорожно-транспортного происшествия.

Так, житель г.Светлогорска много лет пользовался автомобилем «Ford Focus». По незнанию он не следил за местом нанесения идентификационного номера. Перед прохождением ежегодного технического осмотра владелец заметил, что место нанесения идентификационного номера автомобиля полностью покрыто ржавчиной, а сам номер просматривается частично.

Гражданин обратился за помощью в Светлогорский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения соответствующей экспертизы. В результате проведения исследования было установлено, что идентификационный номер автомобиля подвергся воздействию коррозионных процессов, однако экспертам удалось восстановить полное содержание идентификационного номера.

Следует отметить, что подобный случай не единичен, и с подобными проблемами к судебным экспертам обращаются достаточно часто. В большинстве случаев подобные проблемы граждан решаются. Зачастую владельцы автомобилей сталкиваются с коррозированными номерами, место нанесения которых расположено на полу в салоне автомобиля или на раме.

Встречаются и ситуации, когда во время ремонта мастер или владелец автомобиля, по незнанию, вырезают фрагмент панели с идентификационным номером или его частью. Нередки случаи, когда идентификационный номер повреждается в результате проведения ремонтных сварочных работ.

В таких случаях, когда номер не виден или читается частично, у граждан возникают трудности при пересечении государственной границы, прохождении техосмотра и при регистрации транспортного средства. Восстановить идентификационный номер в ряде случаев возможно, обратившись в Государственный комитет судебных экспертиз для проведения исследования. Наличие заключения экспертизы у владельца автомобиля позволит избежать неприятных ситуаций.


Руслан Габрилев, официальный представитель управления ГКСЭ по Гомельской области