Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Микрообъекты - улика в уголовном деле 10 февраля 2021

В декабре 2020 года в дежурную часть Жлобинского РОВД поступило сообщение от жителя г. Жлобина о хищении имущества из гаража.

На место происшествие выбыла следственно-оперативная группа с привлечением в качестве специалиста судебного эксперта Жлобинского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

По прибытию было установлено, что неизвестное лицо, оторвав фрагмент фанеры в стене гаража, проникло внутрь, откуда похитило имущество – три видеокамеры и компьютерную мышь.

В ходе осмотра территории в месте проникновения в гараж специалист Жлобинского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз обнаружил микроволокна одежды, которые были изъяты.

Сотрудники Жлобинского РОВД в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий задержали жителя города Жлобин, 2002 года рождения, который мог быть причастен к хищению.

Следователем у задержанного была изъята одежда. В результате проведенной судебной экспертизы волокнистых материалов и веществ в управлении ГКСЭ по Гомельской области была установлена принадлежность исследуемых волокон к куртке подозреваемого, что также помогло доказать причастность мужчины в совершенном преступлении.

В настоящий момент расследование уголовного дела завершено. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.