Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Такая вот благодарность 2 февраля 2021

В оперативно-дежурную службу Чечерского РОВД поступило сообщение о краже мобильного телефона. На место происшествия незамедлительно выбыла следственно-оперативная группа, в состав которой в качестве специалиста был привлечен старший эксперт экспертно-криминалистического сектора по Чечерскому району Буда-Кошелевского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

Заявитель пояснил, что накануне вечером встретил наглядно знакомого парня, которому негде было переночевать. Из лучших человеческих побуждений он его, накормил и выделил спальное место. Утром, проснувшись, гостя не обнаружил, зато обнаружил пропажу мобильного телефона, о чем и сообщил в дежурную часть РОВД.

Сотрудники милиции выяснили имя подозреваемого и описание его внешности. Судебным экспертом с использованием криминалистических средств, на тарелке, из которой ел подозреваемый, был выявлен след пальца руки. При проверке по учетам базы АДИС «Дакто-2000» в управлении ГКСЭ по Гомельской области судебными экспертами установлено совпадение с отпечатком пальца уроженца Кормянского района, 2003 года рождения. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий правоохранители задержали мужчину. Украденный мобильный телефон возвращен законному владельцу, а уголовное дело после завершения расследования направлено для рассмотрения в суд.