Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Хулигана установили по следу обуви 26 ноября 2020

В оперативно-дежурную службу Буда-Кошелевского РОВД поступило сообщение о том, что неизвестный в деревне Кривск разбил окна в двух соседних домах. На место происшествия выбыла следственно-оперативная группа, в состав которой в качестве специалиста привлекался эксперт Буда-Кошелевского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

Владельцы домов, в которых были повреждены окна, пояснили правоохранителям, что хулиганство было совершено в момент их нахождения в доме. Так же, в ходе беседы с потерпевшими было установлено, что всё произошло в небольшой промежуток времени, соседей между собой ничего не связывает, конфликтов с односельчанами они не имеют.

В ходе проведенного осмотра места происшествия установлено, что окна в домах были разбиты камнями, использовавшимися в качестве декоративных ограждений палисадов. У одного из ограждений дома эксперт обнаружил след обуви.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий было опрошено множество граждан проживающих в деревне. У некоторых из них была изъята обувь и направлена экспертам в Буда-Кошелевский межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз для проведения сравнительного исследования со следом, обнаруженным и изъятым у палисадника. По результатам проведенной трасологической экспертизы установлено внешнее сходство подошвы обуви, принадлежащей одной из местных жительниц, 1971 года рождения. Гражданка призналась в содеянном.

В настоящее время женщина понесла заслуженное наказание.