Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Найти по следу обуви 3 ноября 2020

В оперативно-дежурную службу Буда-Кошелевского РОВД поступило заявление о краже электроинструмента, совершенной со двора частного дома, расположенного в поселке Уваровичи. В составе следственно-оперативной группы на место происшествия выбыл в качестве специалиста эксперт Буда-Кошелевского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

Прибывшим сотрудникам правоохранительных органов, заявитель пояснил, что со двора пропал сварочный аппарат.

Эксперт совместно со следователем, проводя осмотр места происшествия, обнаружили и изъяли след обуви, оставленный у входа на территорию домовладения со стороны огорода.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий при визуальном осмотре у одного из местных жителей правоохранители обнаружили внешнее сходство подошвы обуви с изъятым следом. Гражданин всячески отрицал свою причастность к совершению хищения. Следователем была изъята обувь гражданина и направлена на исследование в Государственный комитет судебных экспертиз. По результатам трасологической экспертизы установлено совпадение подошвы обуви с оставленным на месте происшествия следом.  

Действиям мужчины дана правовая оценка.