
Основную часть встречи посвятили анализу текущей военно-политической обстановки. Андрей Кривоносов подробно остановился на системном наращивании сил НАТО на западных и северо-западных рубежах Беларуси. Привёл данные о милитаризации Польши и стран Прибалтики, многомиллиардных военных бюджетах и увеличении численности войск у границ Союзного государства.

Особое внимание спикер уделил концепции национальной безопасности и плану обороны государства, которые были утверждены на Всебелорусском народном собрании. Он подчеркнул, что белорусская армия – компактная, но высокотехнологичная организация, способная ответить на любые вызовы. Ярким примером развития собственного ВПК спикер назвал отечественную разработку современного прибора «Сосна-У», который и сегодня устанавливается на российские танки.
– Вооружённые силы существуют для того, чтобы врага бить, не дать ему пересечь границу, – заявил полковник Кривоносов. – Мы не можем позволить себе вести войны за пределами страны, это запрещено Конституцией, но свою землю мы защитим.


– Гимн – это наша идеология, наша защита, – подчеркнул он.
В своём выступлении военный комиссар затронул и важность моральной подготовки. Он рассказал о работе с допризывной молодёжью, об играх «Зарница» и республиканских соревнованиях «Прорыв», которые готовят ребят к службе. Говоря о физической подготовке, Андрей Кривоносов привёл в пример Героя Советского Союза Зинаиду Туснолобову-Марченко, которая за 8 месяцев на фронте в годы Великой Отечественной войны вынесла с поля боя 123 раненых, и важность тактической медицины. «Если ты не сможешь вытащить с поля боя раненого товарища, какой ты воин?» – задал риторический вопрос военный комиссар.


– Сегодня мы услышали живой разговор человека, который непосредственно отвечает за обороноспособность нашего региона. Андрей Владимирович говорил о вещах, касающихся каждого из нас: о защите Родины, о наших символах, о памяти. Уверен, что многие выводы сегодняшней встречи найдут отражение и в нашей повседневной работе по укреплению законности и правопорядка, – сказал полковник юстиции.
Сотрудники управления также поделились впечатлениями от мероприятия.
– Очень понравилось, как выступающий связывал историю с современностью. Рассказ о гимне заставил задуматься – действительно, мы часто не вникаем в глубинный смысл слов. Теперь буду по-другому относиться к государственным символам, – заметила главный специалист управления координации и служебной деятельности Тамара Пырх.
– Было интересно узнать о развитии белорусского вооружения, о том, что наша техника не уступает зарубежным аналогам. Личный пример военного комиссара, его жизненные истории о тактической медицине и спасении людей – это то, что запоминается и мотивирует. Гордость за свою страну стала еще сильнее, – добавила главный специалист отдела кадров и идеологической работы Ольга Шундикова.
Анна Кодолова, официальный представитель управления ГКСЭ по Гомельской области
