Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Подведены итоги работы РУП «Белсудэкспертобеспечение» за 2022 год 16 февраля 2023

В РУП «Белсудэкспертобеспечение» состоялось совещание по итогам работы предприятия за 2022 год и перспективах развития на 2023 год. В совещании приняли участие заместитель Председателя Государственного комитета судебных экспертиз Алексей Алешкевич, начальник главного управления финансов и тыла центрального аппарата Государственного комитета судебных экспертиз Виталий Гармашук, заместитель начальника управления собственной безопасности центрального аппарата Государственного комитета судебных экспертиз Игорь Лесюк, руководители филиалов и структурных подразделений предприятия.

С информацией об итогах работы РУП «Белсудэкспертобеспечение» за 2022 год выступил директор предприятия Максим Мищенко.

В прошедшем году предприятием продолжена работа с партнерами из Российской Федерации по поставке генетических анализаторов, реагентов и расходных материалов, налаживанию взаимовыгодного сотрудничества. Подписаны новые дистрибьюторские соглашения с ООО «Гордиз» и ООО «НПФ Синтол» на предоставление эксклюзивных прав по продвижению их продукции на территории Республики Беларусь.

Заключено дистрибьюторское соглашение с акционерным обществом «Научно-производственное предприятие «ИСТА-Системс» (Российская Федерация) на предоставление исключительного права по продаже специального программного обеспечения с функциональными возможностями идентификации лиц по фонограммам устной речи «Диамант» на территории Республики Беларусь, в рамках которого уже осуществлена поставка данного оборудования в Государственный комитет.

Продолжена модернизация и доработка программных продуктов, позволяющих вести регистрацию, поиск и обработку криминалистических учетов, в частности, АИПС «Документ», АИПС «Маркировка транспортных средств», АИПС «Зарегистрированное оружие», АИПС «След», в который включены ранее созданные автоматизированные информационные системы ТRАСЕ «Шины», ТRАСЕ «Взлом», ТRАСЕ «Обувь». Осуществлена оптимизация системы поиска объектов, доработка пользовательского интерфейса, актуализация учетных карт в базе данных. Это в свою очередь позволило сотрудникам Государственного комитета установить свыше 300 совпадений и повысило эффективность работы судебных экспертов и уменьшило сроки расследования уголовных дел.

В выступлении озвучены основные экономические показатели за прошедший год.

В целом общий объем выручки от всех направлений деятельности за 2022 год на 24% больше по сравнению с 2021 годом.

Выручка от осуществления оптовой торговли увеличилась в 11 раз, в том числе за счет поставок генетических анализаторов, реагентов для проведения генетических экспертиз.

За прошедший год предприятием выполнены все основные прогнозные показатели, установленные Бизнес-планом социально-экономического развития на 2022 год.

Руководством предприятия определены основные направления развития на 2023 год, поставлены конкретные цели и задачи, среди которых, в том числе, мероприятия по укреплению материально-технической базы с целью повышения эффективности деятельности структурных подразделений, осуществление внешнеэкономической деятельности.

Заместитель Председателя Государственного комитета судебных экспертиз Алешкевич А.С. в своем выступлении поблагодарил коллектив предприятия за работу, в том числе за обеспечение структурных подразделений Государственного комитета современными техническими средствами, упаковочными материалами, специализированными чемоданами, генетическими реагентами и другой необходимой продукцией для судебно-экспертной деятельности.

Начальник главного управления финансов и тыла Гармашук В.В. в свою очередь обратил внимание руководства предприятия на активизацию оценочной деятельности, а также с целью повышения качества обслуживания населения продолжать начатую работу по установке торговых павильонов рядом со зданиями моргов и патологоанатомических корпусов.

Завершилось совещание вручением благодарностей работникам предприятия и филиалов за добросовестную работу, проявленную инициативу и достижение высоких результатов в трудовой деятельности.