Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Китайская делегация посетила РУП «Белсудэкспертобеспечение» 14 августа 2019

По приглашению РУП «Белсудэкспертобеспечение» в августе 2019 года предприятие посетила делегация Центра экспертизы вещественных доказательств Китая.

В ходе пребывания были обсуждены вопросы сотрудничества и поставок ДНК реагентов и расходных материалов для проведения генетических экспертиз. Иностранные коллеги были ознакомлены с продукцией, производимой предприятием. Особую заинтересованность гостей вызвали упаковочные материалы для ножей, шприцов и других вещественных доказательств, аналоги которых отсутствуют в Китае.

По итогам визита подведены предварительные результаты апробации генетических реагентов. Для получения окончательного результата данные реагенты будут тестироваться на базе Центрального аппарата Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь в течение месяца.

При соответствии реагентов предъявляемым требованиям по качеству планируется заключение дистрибьюторского соглашения между республиканским унитарным предприятием «Белсудэкспертобеспечение» и Институтом судебной экспертизы Министерства общественной безопасности КНР с последующей возможностью поставки генетических реагентов в РУП «Белсудэкспертобеспечение».