Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Современная упаковка для вещественных доказательств 12 июля 2016

Предприятие «Белсудэкспертобеспечение», подчиненное Государственному комитету судебных экспертиз, начинает производство упаковочного материала для изъятых вещественных доказательств.
Производителем были разработаны технические условия на пакеты для упаковки вещественных доказательств, конструкторская и технологическая документация. Технологические условия согласованы и зарегистрированы в Государственном комитете по стандартизации и Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Так, пакеты могут применяться для упаковки, хранения и транспортировки вещественных доказательств (одежда, обувь, элементы интерьера, посуда, мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки, винчестеры, системные блоки, оружие и др.). В комплект входит пакет с застежкой на молнии с усиленным бегунком для многократного опломбирования, одноразовая номерная пломба и самоклеющаяся этикетка с логотипом Государственного комитета.
Модели пакетов в зависимости от назначения могу изготавливаться из полиэтилена высокого давления, «нетканого» материала «спанбонд» либо в комбинации. Для транспортировки объемных предметов (системный блок, оружие и др.) в пакете предусмотрены ручки, а для защиты от механических повреждений имеется вкладыш из воздушно-пузырьковой пленки.

Кроме того предприятием разработан набор для экспертов, включающий коробку, стеклянную банку с металлической крышкой, пломбы-наклейки и самоклеющуюся этикетку с логотипом Государственного комитета. Данный набор необходим для упаковки горюче-смазочных материалов, объектов, имеющих запах бензина, керосина, спирта и иных летучих веществ.

Разработчиками предусмотрено, что в случае несанкционированного вскрытия на пломбах-наклейках проявляется защитная надпись «вскрыто».
Данная продукция будет востребована экспертными подразделениями Государственного комитета и правоохранительными органами.