13 марта 2026 года, в преддверии одного из важнейших государственных праздников, в республиканском унитарном предприятии «Белсудэкспертобеспечение» прошло тематическое информационное мероприятие. Встреча состоялась в формате круглого стола на тему: «Конституция – правовой фундамент стабильного развития общества и государства».
Выступая перед коллективом, директор предприятия Максим Мищенко отметил, что Конституция Республики Беларусь составляет основу правовой системы страны. Она имеет высшую юридическую силу, определяет государственное устройство, устанавливает принципы избирательной системы и регулирует образование органов власти.
«Мы имеем право участвовать в управлении делами государства, как непосредственно, так и через представителей. Важно понимать, что гражданские и политические права гарантированы и защищены. А быть гражданином – значит уважать достоинство и права других людей», – добавил Максим Витальевич.
В завершение участникам напомнили исторические факты: за всю историю развития нашего государства действовало пять Конституций (1919-го, 1927-го, 1937-го, 1978-го и 1994 года). Последняя Конституция была принята суверенной Беларусью. Далее на основании референдумов 1996, 2004 и 2022 годов в нее вносились изменения и дополнения. Сегодня главный документ включает в себя 8 глав, 9 разделов и 148 статей.
