Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Будущее, которое уже наступило 24 марта 2023

Руководство, сотрудники и работники управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области посетили выставку «Беларусь интеллектуальная».

Сегодня в областном центре открылась уникальная выставка «Беларусь интеллектуальная», которую уже посетили жители и гости Минска и областных центров страны.
Свои разработки и достижения демонстрируют ученые НАН Беларуси, представители учреждений образования, технопарков и многие другие. Судебные эксперты как люди интеллектуального труда не могли пропустить такое событие и тоже решили посетить выставку. К слову, на ней представлено свыше 400 экспонатов, которые размещены не только в здании манежа, где проходит выставка, но и на площадке перед ним.
Немало интереса у посетителей вызывают разработки местных предприятий. Так, брестская компания «СтиМ» установила для обозрения три универсальные машины для нанесения дорожной разметки, «Амкодор-Пинск» – дорожную технику. Брестский электромеханический завод предлагает посмотреть на посевной агрегат, который более щадяще обрабатывает почву. Кобринский маслодельно-сыродельный завод привез инновационный продукт – сухую смесь для диетического питания и поддержки онкобольных. Брестская областная клиническая больница представила компьютерную программу для анкетирования пациентов с целью установления рисков развития цереброваскулярных заболеваний и прибор для исследования дыхательной функции человека. А врачи Брестского онкодиспансера предлагают бесплатно пройти исследование на УЗИ-аппарате. 
Свои разработки презентуют и резиденты Брестского научно-технологического парка, а представители завода «Арлайт и К» рассказывают об изготовлении высококачественных светодиодов, пользующихся популярностью и за рубежом.
Конечно, огромное внимание привлекает к себе белорусский электромобиль и белорусский ноутбук.
Покидая выставку, судебные эксперты не скрывали позитивных эмоций. По их словам, развернувшаяся выставка, безусловно, на ближайшие два дня станет центром притяжения брестчан. «Благодаря тому, что выставка разделена на множество зон, в ней присутствует интерактив с посетителями, а сама экспозиция рассчитана на разный возраст и затрагивает различные интересы людей, сюда хочется прийти вновь, но уже с семьей, что и сделают наши сотрудники», – отметил заместитель начальника отдела кадров и идеологической работы подполковник юстиции Юрий Рудский.


Анна Мацкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области