Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Новости управления ГКСЭ по Брестской области
В преддверии Дня судебного эксперта в Бресте состоялся брифинг по вопросам экспертной деятельности 17 апреля 2024

Сегодня с участием начальника управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области полковника юстиции Андрея Белянко состоялся брифинг. В преддверии профессионального праздника, Дня судебного эксперта, руководитель пообщался с представителями средств массовой информации.

«Эксперты в деле»: как эксперты исследуют компьютерную технику и мобильные устройства 16 апреля 2024

Современную жизнь сложно представить без гаджетов – мобильные телефоны, смартфоны, планшеты плотно вошли в нашу повседневную жизнь. Ежедневно мы смотрим телевидение, пользуемся электробытовой техникой.

Семена конопли доставили гомельчанину проблем на границе в Бресте 15 апреля 2024

При прохождении границы в пункте пропуска «Варшавский мост» у жителя Гомеля, следовавшего из Польши, сотрудниками таможни обнаружен блистер с семенами. На упаковке имелась надпись «Cannabis», что вызвало сомнение в законности его ввоза на территорию Республики Беларусь.

Эксперт из Бреста приняла участие в торжественной церемонии чествования белорусских космонавтов 12 апреля 2024

Сегодня, 12 апреля, памятная дата, посвященная первому полету человека в космос. В преддверии этого праздника во Дворце Независимости с участием Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко состоялась торжественная церемония чествования белорусских космонавтов, на которой Марине Василевской – первому космонавту суверенной Беларуси, а также участникам и организаторам космического полета вручены высокие награды.

«Экспертиза покажет»: как следы рук помогают изобличить злоумышленника? 12 апреля 2024

Следы говорят. Это фраза употребляется экспертами в прямом смысле слова. Обнаружить их на месте преступления – задача криминалиста. Зачастую установить личность злоумышленника по следам рук удается еще в ходе осмотра осмотра места происшествия.