Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В гостях у судебных экспертов 24 марта 2023

В управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области состоялась экскурсия для студентов факультета естествознания БрГУ имени А.С. Пушкина.

Юношей и девушек, а также и преподавателя поприветствовал начальник управления специальных экспертиз управления ГКСЭ по Брестской области подполковник юстиции Виталий Бондарук.

Виталий Витальевич рассказал об истории экспертного ведомства, подчеркнув, что совсем скоро оно отметит 10-летний юбилей. Затем он передал слово заместителю начальника управления лабораторных исследований вещественных доказательств биологического характера управления ГКСЭ по Брестской области – начальнику отдела судебно-биологических и судебно-генетических экспертиз – государственному медицинскому судебному эксперту-биологу Ольге Дроздовской.
Ольга Леонидовна познакомила присутствующих со спецификой работы своего отдела, отметив тот факт, что генетическая экспертиза в части установления отцовства и материнства пользуется неизменным спросом среди жителей области, а ее подчиненные, благодаря профессионализму и навыкам, нередко ставят точку в запутанных уголовных делах.

После для молодых людей была организована экскурсия в рабочие кабинеты и лаборатории управления специальных экспертиз, где им рассказали, как судебные эксперты исследуют наркотические средства и психотропные вещества.

Начальник управления технических экспертиз управления ГКСЭ по Брестской области подполковник юстиции Сергей Шука продемонстрировал оборудование, с которым работают судебные эксперты его подразделения, а также рассказал о возможностях управления в делах по раскрытию киберпреступлений.
Завершилась встреча памятным фотографированием.


Анна Мацкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области