Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Вечная память. Вечная боль 22 марта 2023

В управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области отдали дань памяти погибшим жителям деревни Хатынь.

Мероприятие началось в конференц-зале управления ровно в полдень с минуты молчания, во время которой сотрудники и работники присоединились к республиканской минуте молчания, объявленной в память жертв трагедии в Хатыни и жертв геноцида белорусского народа. 

Затем заместитель начальника управления полковник юстиции Олег Ничишин напомнил собравшимся, что именно сегодня для нашей страны скорбная годовщина: 80 лет со дня сожжения Хатыни.
Эта белорусская деревня, уничтоженная вместе с жителями, часть из которых была детьми, стала символом трагедии, напоминанием о безжалостном геноциде мирного населения Беларуси. Белорусы смогли дать нацизму достойный отпор. Когда историю забывают или пытаются исказить, она повторяется. Белорусы это понимают: память о трагедии сотен сожженных деревень бережно хранится, а Хатынь стала их воплощением.

Не для кого не секрет, что на территории Брестской области было множество деревень, разделивших судьбу Хатыни. Их так и называют «Сестры Хатыни». К примеру, на символическом кладбище деревень в мемориальном комплексе «Хатынь» есть земля и из деревни Дремлёво Жабинковского района. «Сестра Хатыни» была уничтожена фашистами в сентябре 1942 года со 183 жителями.

Совсем недавно во время автопробега сотрудники управления побывали в Пружанах, где возложили цветы к памятнику Сожженным деревням, который символизирует боль жителей Пружанщины в годы Великой Отечественной войны. Об истории Дремлево и о Пружских деревнях, присутствующие узнали из видеосюжетов.

Чтобы напомнить сидящим в зале о страшных годах Великой Отечественной войны, в управление пригласили доцента кафедры всеобщей истории исторического факультета Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина кандидата исторических наук Андрея Бодака и председателя Брестской областной организации общественной организации «Белорусская ассоциация бывших несовершеннолетних узников фашизма», сына защитника Брестской крепости Владимира Сёмочкина.

Первым выступил Андрей Юрьевич, акцентировавший внимание на важности сохранения памяти о зверствах, происходивших на территории Беларуси.
В ходе лекции Андрей Юрьевич рассказал и об основных моментах генерального плана «Ост» и о том, что происходило в Бресте в первые месяцы войны, в частности о расстрелах мирного населения.

После преподавателя университета слово предоставили Владимиру Сёмочкину.

Владимир Ильич связал свою жизнь со службой в органах государственной безопасности, вместе с коллегами устанавливал тех, кто совершал злодеяния в составе 57-го полицейского батальона. Общаясь с судебными экспертами, Владимир Ильич рассказал о деревне Капля Барановичского района, которая также разделила судьбу Хатыни.

В конце встречи заместитель начальника управления Олег Ничишин поблагодарил гостей управления за беседу и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество, а также вручил подарки.


Анна Мацкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области