Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Нашли патроны и ружье 7 декабря 2022

Судебные эксперты-баллисты нередко исследуют изъятые правоохранительными органами у граждан оружие и боеприпасы, найденные ими при уборке или ремонте квартир и домов, доставшихся в наследство. Несколько таких примеров недавно произошли с жителями одного из районных центров Брестской области.

Так, например, в Жабинковский РОВД обратился житель Жабинки с заявлением о том, что хочет выдать патроны.

В разговоре с милиционерами мужчина рассказал, что патроны обнаружил во время поездки в Брест, когда делал уборку на балконе в квартире покойного родственника.

В другом случае, также в Жабинковский РОВД обратилась жительница Жабинки и сообщила, что убиралась на чердаке своего дома и обнаружила ружье. Она предположила, что оно могло принадлежать покойному родственнику.



Правоохранители изъяли более 40 патронов, а также ружье и направили предметы в Брестский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебных баллистических экспертиз.

Согласно выводам судебного эксперта предоставленные на исследование патроны изготовлены самодельным способом с использованием заводских элементов охотничьих патронов и являются боеприпасами к гладкоствольному огнестрельному оружию. Данные патроны пригодны для стрельбы.

Предоставленное на судебную экспертизу ружье является ружьем «ТОЗ-Б» 16-го калибра, ручным гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы.

По данным фактам Жабинковским РОВД проводятся проверки.

Судебные эксперты напоминают: при обнаружении оружия, боеприпасов, в том числе со следами коррозии, необходимо сообщить о находке в правоохранительные органы. Ни в коем случае не стоит брать предметы, похожие на боеприпасы, в руки, приносить домой. Они могут представлять опасность для жизни и здоровья человека.


Анна Мацкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области