Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты помогли установить подозреваемого в краже двухлетней давности 28 ноября 2022

Первого июня 2020 года в Кобринский РОВД с заявлением о краже из гаража в Кобрине обратился брестчанин. На место происшествия выбыла следственно-оперативная группа со специалистом Кобринского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

Заявитель рассказал правоохранителям, что гараж арендует строительная компания, в которой он работает. Утром, подойдя к гаражу, мужчина обнаружил сорванный замок и пропажу электроинструмента на сумму более четырех тысяч рублей.
В ходе осмотра места происшествия специалист ГКСЭ обнаружил и изъял след орудия взлома.

По факту кражи Кобринский РОСК возбудил уголовное дело. Злоумышленника тогда так и не нашли.

В конце лета текущего года внимание сотрудников милиции на одной из улиц Кобрина привлек мужчина, который был остановлен, а затем задержан. В ходе обыска у 28-летнего жителя Кобрина был изъят металлический лом-гвоздодер, который правоохранители направили в Кобринский МРО ГКСЭ для проведения судебной трасологической экспертизы.

Согласно выводам судебного эксперта след орудия взлома, изъятый в ходе осмотра места происшествия в июне 2020 года, мог быть оставлен лопаточным концом лома, предоставленного на исследование.

В ходе допроса мужчина признался в совершении кражи двухлетней давности. Правоохранителями установлено, что за два года он совершил порядка 30 краж.

В отношении мужчины судом вынесен обвинительный приговор и назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 9 месяцев с удержанием в доход государства 20% заработка, но не менее 1 базовой величины ежемесячно.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.


Анна Мацкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области