Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Дрогичинском районе ребенок отравился инсектицидом 22 июля 2022

В Дрогичинском районе несовершеннолетний по ошибке выпил средство для травли насекомых, в результате чего получил отравление и бригадой скорой помощи был доставлен в областную больницу.

Несчастный случай произошел в д.Огдемер, Дрогичинского района. Со слов матери несовершеннолетнего, находясь по месту жительства, ее ребенок по ошибке выпил жидкость прозрачного цвета, которая находилась в бутылке из-под прохладительного напитка и была предназначена для травли насекомых.

На место происшествия в составе следственно-оперативной группы выбыл специалист Кобринского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз, который в ходе осмотра места происшествия изъял бутылку с ядом. Назначена судебная медицинская и судебная химическая экспертиза.

По данному факту Дрогичинским районным отделом Следственного комитета проводится проверка.

Судебные эксперты напоминают о мерах профилактики отравлений:

  • ни в коем случае не переливайте лекарства, яды и бытовые химикаты в пустые контейнеры от еды и напитков, поскольку это может сбить с толку детей;
  • средства бытовой химии храните в местах, не доступных для детей и людей, страдающих психическими расстройствами, в том числе алкоголизмом;
  • антисептики рекомендуется подписывать (для рук, для поверхностей);
старайтесь не покупать такие лекарства, которые по внешнему виду напоминают леденцы – это сделает их привлекательными для детей.