Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Купюра, найденная при переработке макулатуры в пункте приема вторсырья, оказалась фальшивой 10 февраля 2022

Житель Бреста обратился в одно из отделений банка и предъявил к обмену купюру достоинством 100 долларов США. Сотрудник банка усомнился в подлинности денежного билета, о чем сообщил в милицию. Прибывшим правоохранителям мужчина рассказал, что деньги получил от сына, который в свою очередь нашел их при переработке макулатуры, находясь на рабочем месте в пункте приема вторсырья.

Правоохранители изъяли купюру и направили в Брестский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебной технической экспертизы документов.

Согласно выводам судебного эксперта денежный билет Федеральной резервной системы США номиналом 100 долларов изготовлен не предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида. В представленной банкноте все изображения лицевой и оборотной сторон выполнены способом плоской офсетной печати.

По данному факту Брестским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело.

В 2021 году судебными экспертами Брестского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз выполнено более 110 судебных экспертиз по исследованию денежных билетов, по результатам которых в более чем 40 случаях купюры оказались неподлинными.


Анна Мацкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области