Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебными экспертами проведен ряд экспертиз по уголовному делу об убийстве 5 января 2022

17 ноября прошлого года в милицию поступило сообщение об обнаружении в одной из квартир Бреста тела женщины без признаков жизни. На место происшествия выбыла следственно-оперативная группа со специалистами управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области. При осмотре тела установлено, что смерть брестчанки, 1977 года рождения, носит криминальный характер.

В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты следы рук, нож и другие предметы. По изъятым объектам в последующем назначены судебные экспертизы, проведение которых поручено управлению Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области.


При проведении исследований судебные эксперты установили, что причиной смерти погибшей явилось проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением легочной артерии, осложнившееся обильной внутренней кровопотерей.

Брестским межрайонным отделом Следственного комитета было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого установлено, что погибшую в ходе ссоры ударил ножом находившийся в состоянии алкогольного опьянения хозяин квартиры.

Судебными экспертами проведены четыре судебные генетические и биологические экспертизы, по результатам которых на одежде подозреваемого и ноже, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь потерпевшей.

Также в отношении обвиняемого проведена судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам которой установлено, что в момент совершения инкриминируемого ему деяния мужчина мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Результаты судебных экспертиз приобщены к материалам уголовного дела.


Анна Мацкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области