Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Наводил порядок и обнаружил ружье. Оружие исследовали судебные эксперты 28 декабря 2021

В Кобринский РОВД обратился мужчина с сообщением, что он обнаружил на чердаке ружье. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Заявитель рассказал сотрудникам милиции, что он, проводя реконструкцию хозяйственной постройки, доставшейся ему по наследству от родственника, обнаружил завернутое в скатерть оружие.

Правоохранители изъяли ружье и направили его в управление Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебной баллистической экспертизы.

Согласно выводам судебного эксперта предоставленный на исследование объект – это двуствольное охотничье ружье модели «ТОЗ-БМ» 16-го калибра, изготовлен заводским способом и является гладкоствольным оружием. Ружье пригодно для стрельбы. Также в ходе судебной экспертизы установлено, что ружье выпущено в 1968 году.

По данному факту Кобринским РОВД проводится проверка.

С начала текущего года в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области проведено свыше 230 судебных баллистических экспертиз. Чаще всего объектами исследований становились охотничьи ружья, боеприпасы, среди которых нередко были патроны времен Великой Отечественной войны, а также пневматическое оружие и изделия, конструктивно сходные с ним.


Анна Мацкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области