Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Состоялась встреча с представителями прокуратуры Брестской области и ГАИ УВД Брестского облисполкома 19 ноября 2021

В управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области в соответствии с планом идеологической работы управления на 2021 год организованы выступления представителей прокуратуры и ГАИ.

Старший прокурор отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры Брестской области младший советник юстиции Алеся Козеева в своем выступлении разъяснила положения основных статей Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией». В ходе беседы с сотрудниками и работниками управления Алеся Александровна также привела примеры нарушений законодательства о борьбе с коррупцией, с которыми пришлось столкнуться в служебной деятельности.

Затем слово предоставили инспектору группы агитации и пропаганды ГАИ УВД Брестского облисполкома старшему лейтенанту милиции Веронике Крук. Вероника Владимировна дала советы по вождению автомобиля в зимний период и показала видеоролик на эту тему. Гостья призвала присутствующих не забывать о ремнях безопасности, а также быть предельно сконцентрированными, подъезжая или подходя к пешеходным переходам. «В темное время суток пешеходам стоит обозначить себя световозращающими элементами, чтобы дать водителям возможность вовремя заметить человека и не допустить наезда», – подчеркнула Вероника Крук.

Офицер милиции в своем выступлении затронула тему детского травматизма, обратив внимание присутствующих, что в текущем году среди пострадавших в дорожных авариях значительное количество составляют именно дети-пассажиры. В большинстве своем они перевозились с нарушениями Правил дорожного движения. Также Вероника Владимировна обратила внимание на тот факт, что в каникулярный период подростки остаются без присмотра взрослых и порой выбирают развлечения не по возрасту. К примеру, берут ключи от транспортных средств и садятся за руль. Общаясь с присутствующими, Вероника Крук призвала всех неукоснительно соблюдать ПДД, быть внимательными на дороге и не оставаться равнодушными. «Если вы заметили находящегося на проезжей части человека, сообщите об этом на «102», и тогда мы вместе, возможно, спасем чью-то жизнь», – завершила разговор сотрудница ГАИ.

В завершение встречи все желающие смогли задать гостям управления вопросы и получить на них компетентные ответы.


Анна Мацкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области