Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебными экспертами проведен ряд экспертиз по уголовному делу об убийстве 16 ноября 2021

По данным следствия, 11 мая текущего года поступило сообщение об обнаружении по месту жительства тела 54-летнего жителя Барановичского района. При осмотре тела установлено, что смерть мужчины носит криминальный характер.

При проведении следственных действий, многочисленных экспертных исследований и комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлено, что к совершению противоправных действий причастен 57-летний односельчанин погибшего.

Из материалов уголовного дела следует, что за 10 дней до трагедии потерпевший похитил у обвиняемого чуть больше 300 рублей. Вечером 10 мая мужчина пришел в дом к погибшему и начал требовать возврата похищенных денег. Между ними возник конфликт, в ходе которого сельчанин нанес не менее 20 ударов различными предметами потерпевшему, после чего покинул дом.

Следователем с привлечением специалистов управления ГКСЭ по Брестской области проведен осмотр места происшествия, ряд экспертных исследований, заключения которых подтверждают причастность обвиняемого к совершению преступления, допрошены обвиняемый и свидетели.

Государственные медицинские судебные эксперты ГКСЭ установили, что смерть погибшего наступила от травматического шока.

По результатам судебно-психиатрической экспертизы, установлено, что в момент совершения преступления обвиняемый мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

Мужчина вину не признал, однако благодаря кропотливой работе следователей во взаимодействии с экспертами управления ГКСЭ по Брестской области получена информация подтверждающая причастность к совершению данного преступления.

При изучении личности местного жителя установлено, что ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, нигде не работает и злоупотребляет спиртными напитками.

Действия 57-летнего жителя Барановичского района квалифицированы по п. 6 ч. 2 ст. 139 (убийство, совершенное с особой жестокостью), ч. 3 ст. 384 (принуждение к выполнению обязательств, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья) и ст. 378 (хищение личных документов) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование завершено, материалы переданы прокурору для направления в суд.


Анна Мацкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области
Отдел информации и связи с общественностью центрального аппарата Следственного комитета