Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты исследовали поддельные водительские удостоверения и нож 15 ноября 2021

В поле зрения правоохранительных органов попал 34-летний уроженец Барановичей, у которого в ходе обыска по месту жительства сотрудники милиции обнаружили и изъяли два водительских удостоверения на имя вышеуказанного мужчины и нож. Изъятые предметы направили в Барановичский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебной технической экспертизы документов и судебной экспертизы холодного и метательного оружия соответственно.

Согласно выводам судебного эксперта предоставленные на исследование два бланка водительских удостоверений Республики Беларусь изготовлены не предприятием, осуществляющим выпуск продукции данного вида. Красочные изображения лицевой и оборотной сторон водительских удостоверений выполнены способом цветной струйной печати.

В ходе проведения исследования предоставленного ножа установлено, что это тактический нож для элитных подразделений Seal Team Elite производителя SOG Specialty Knives (Тайвань). Нож изготовлен заводским способом и является холодным оружием колюще-режущего действия.


Анна Мацкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области