Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты управления ГКСЭ по Брестской области исследовали наркосодержащие растения 24 сентября 2021

Проблема наркозависимости во всем мире до сих пор остается открытой. Кто-то в попытках убежать от реальности, кто-то из любопытства, но люди по-прежнему продолжают пробовать наркотики, и попадают в их ловушку, сами того до конца не понимая. Главной целью в жизни наркозависимого человека становится очередная доза, а семья, друзья, работа, увлечения отходят на второй план.

Как сообщалось ранее, сотрудники наркоконтроля УВД Брестского облисполкома задержали 36-летнего жителя Брестского района: в арендуемом доме он оборудовал специальное помещение для выращивания запрещенного зелья.

Изъято более 700 г марихуаны, 15 кустов конопли, удобрение и спецоборудование: бокс для выращивания наркорастений, осветительные лампы и система вентиляции. Мужчина раскладывал коноплю на бельевой сушилке, а готовый продукт хранил в стеклянных банках в морозильной камере.

Изъятые растения и их фрагменты направили в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области для проведения судебной экспертизы наркотических средств и психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, сильнодействующих веществ. Согласно выводам судебного эксперта предоставленные на исследования растения содержат в своем составе особо опасное психотропное вещество тетрагидроканнабинол. Предоставленные на судебную экспертизу фрагменты растительного происхождения являются опасным наркотическим средством – марихуаной.

Следователи дали правовую оценку действиям фигуранта и возбудили уголовное дело за незаконный оборот наркотиков.

«В своей повседневной деятельности мы нередко сталкиваемся с наркотическими средствами и психотропными веществами, изъятыми у граждан. К примеру, опасное психотропное вещество тетрагидроканнабинол содержится в растении рода Конопля, которые могут быть использованы для изготовления опасных наркотических средств. К сожалению, есть люди, которые не понимают, что употребление наркотиков – это не просто пагубная привычка, о последствиях которой предупреждают медики, сотрудники правоохранительных органов, педагоги и представители других ведомств, а быстрый и легкий способ уничтожить свою жизнь, настоящая дорога в бездну. Не случайно слово «наркотик» в переводе с греческого обозначает «приводящий в оцепенение».

Хочется верить, что совместными усилиями мы справимся с этой бедой, а у подрастающего поколения всегда найдется сила воли, чтобы противостоять тем, кто предложит попробовать что-то «способное избавить от всех проблем», – подытожил заместитель начальника управления специальных экспертиз управления ГКСЭ по Брестской области подполковник юстиции Сергей Ляшук.


Анна Мацкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области