Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Сотрудники и работники управления ГКСЭ по Брестской области посетили юбилейный театральный фестиваль «Белая Вежа» 17 сентября 2021

В преддверии Дня народного единства сотрудники и работники управления отправились на спектакль «Записки юного врача» по мотивам рассказов Михаила Булгакова в постановке Белорусского государственного театра кукол. Данная постановка выбрана для просмотра не случайно: режиссер словно препарирует тело и психику человека, оставляя множество тем для рассуждений. К слову, зрители после показа еще долго обменивались впечатлениями и эмоциями. Одна из тем лежит буквально на поверхности – употребление наркотиков всегда ведет к разрушению личности. Главный герой так не наигранно демонстрирует муки зависимого от дозы человека, что возникает мысль: этот спектакль нужно посмотреть, как можно большему количеству молодых людей, чтобы понять, насколько высока «плата» за минутное удовольствие.

В финале постановки главный герой произносит фразу о том, что морфинист в отличие от других людей свободен в своем одиночестве. Одиночество. Это слово будто раскат грома проносится по залу, заставляя содрогнуться присутствующих.

На сцене одна за другой появляются медсестры, с которыми работал молодой врач, и стреляют в него. Люди, помогающие освоиться юному доктору, люди, толкнувшие его в объятия наркотика, люди, убившие его в итоге.

Что своим спектаклем хотела сказать труппа? Каждый зритель ответит на этот вопрос по-своему. В своем обсуждении постановки сотрудники и работники управления подытожили, что спектакль, конечно, о многом, но и том, что человек не может и не должен быть один: коллеги, сослуживцы, как правило, приходят на помощь и выручают в сложных ситуациях. Как говорится, сила в единстве.


Анна Мацкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области