Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Сотрудники и работники управления Госкомитета судебных экспертиз по Брестской области посетили мемориальный комплекс партизанской славы «Хованщина» 18 июня 2021
В этом году исполняется 80 лет с начала Великой Отечественной войны. Уже выросло несколько поколений людей, знающих о войне только из книг и фильмов. И чем больше времени нас отделяет от тех трагических событий, тем крепче должна быть память о людях, благодаря которым мы живем в суверенном государстве. «Великая Отечественная война оставила огромный след в истории. Она не пощадила ни детей, ни стариков. Эта война стала тяжелейшим испытанием для нашего народа. Наши деды и прадеды сделали абсолютно все, чтобы победить. И сегодня мы, наследники Великой Победы, должны помнить об этом, чтобы достойно жить и осознавать, как хрупок мир», – подчеркнул заместитель начальника отдела кадров и идеологической работы УГКСЭ по Брестской области майор юстиции Юрий Рудский.

Мемориальный комплекс партизанской славы «Хованщина» создан в 1971 году и находится в лесном урочище Хованщина возле деревни Коротчин Ивацевичского района. В 1943-1944 годах здесь базировался партизанский отряд.

Прибывших на экскурсию сотрудников и работников УГКСЭ по Брестской области встретила директор Ивацевичского историко-краеведческого музея Раиса Горбач. Именно Раиса Ивановна провела посетителей по территории мемориального комплекса, который словно переносит на десятилетия назад. Вот землянки, в которых жили партизаны, а вот избушки, где были штаб Брестского областного партизанского соединения, обком ЛКСМБ, редакция и типография газеты «Заря», санчасть. Заходя внутрь, может потребоваться фонарик: создатели комплекса старались максимально сохранить обстановку тех времен, так что яркого света здесь не увидишь.
Во время экскурсии каждый желающий мог почувствовать себя школьником военных лет: сесть за парту в «лесной школе» и попробовать писать пишущими приборами, которые были у мальчишек и девчонок в то время, а также подойти к старому дубу, «свидетелю тех трагических лет», который, по словам Раисы Ивановны, если к нему приложить руку и загадать желания, исполняет их.

В завершение экскурсии сотрудники и работники УГКСЭ по Брестской области искренне поблагодарили Раису Горбач и оставили теплый отзыв в книге для гостей.

Анна Мацкевич, официальный представитель УГКСЭ по Брестской области.