Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты исследовали фальшивые банкноты 7 июня 2021

Граждане одной из стран Западной Африки прибывшие для поступления в институт в одном из отделений банков г.Бреста предъявили к обмену купюру достоинством 100 долларов США, которая вызвала сомнение в подлинности у специалиста банка. Женщина, согласно инструкции, вызвала сотрудников милиции. Прибывшие правоохранители изъяли денежный билет и направили его в Брестский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебной технической экспертизы документов.

Согласно выводам судебного эксперта денежные билеты Федеральной резервной системы США номиналом 100 долларов изготовлены не предприятием, осуществляющим производство данного вида продукции. Данные купюры выполнены способами плоской офсетной печати с комбинированных печатных форм и электрофотографии. Водяные знаки имитированы красящим веществом белого цвета.

В ходе разбирательства у вышеуказанных граждан изъято около пять тысяч долларов США, которые также направлены для проведения судебных экспертиз в Брестский МРО ГКСЭ.

По данному факту Брестским межрайонным отделом Следственного комитета проводится проверка.


Анна Мацкевич, официальный представитель УГКСЭ по Брестской области