Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты УГКСЭ по Брестской области приняли участие в обучающем семинаре, прошедшем в УНиПТЛ УВД Брестского облисполкома 28 апреля 2021

Наркомания – одна из важнейших проблем современного общества. К сожалению, она касается и нашей страны. Обсуждая эту проблему, мы говорим не только о распространении наркотических средств и психотропных веществ, но и подчеркиваем тот факт, что, если в семье появился человек, зависимый от наркотиков, то страдает не только он, но и все его окружение.

Сотрудниками милиции и другими заинтересованными ведомствами ежедневно ведется огромная работа по предотвращению распространения наркотиков, благодаря которой сотни семей не столкнутся с этой быстропрогрессирующей и коварной болезнью. Только совместными усилиями можно уберечь молодое поколение от смертельно-пагубных поступков. Именно поэтому правоохранительные органы и инициируют различные семинары с приглашением сотрудников Госкомитета судебных экспертиз и Следственного комитета.

В этот раз его темой стали особенности проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в сети Интернет, а также новые методы выявления и документирования преступлений данной категории.

Открывая семинар, начальник УНиПТЛ УВД Брестского облисполкома полковник милиции Андрей Табуркин обозначил перед присутствующими ряд моментов, на которые следует обратить пристальное внимание для более оперативной и качественной работы всех заинтересованных ведомств.

В ходе обсуждения также были затронуты наиболее актуальные вопросы, возникающие при назначении и проведении судебных экспертиз. Пути их разрешения предложили начальник управления специальных экспертиз УГКСЭ по Брестской области подполковник юстиции Виталий Бондарук и его заместитель подполковник юстиции Сергей Ляшук.

В завершении семинара были предложены меры по дальнейшему укреплению взаимодействия сотрудников органов внутренних дел и судебных экспертов для совместной и эффективной работы на благо нашего общества.


Анна Мацкевич, официальный представитель УГКСЭ по Брестской области.