Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты провели химические экспертизы наркотических средств и психотропных веществ, изъятые у 30-летнего жителя Бреста 29 января 2021

Брестским межрайонным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело о незаконном обороте наркотиков в отношении 30-летнего жителя областного центра. 

По данным следствия, днем 20 ноября прошлого года по подозрению в незаконном обороте наркотиков и психотропов сотрудниками милиции был задержан неработающий житель Бреста. При себе у него находилось четыре свертка с запрещенными веществами. В целях избежания ответственности обвиняемый сбросил свертки на землю, после чего они были изъяты правоохранителями.

При проведении химической экспертизы эксперты УГКСЭ по Брестской области установили, что в свертках находились наркотические средства и психотропные вещества общей массой более 80 грамм: 

  • особо опасное психотропное вещество «ЛСД»;
  • порошкообразное вещество, содержащее в своем составе особо опасное психотропное вещество – диметилтриптамин;
  • порошкообразное вещество, содержащее в своем составе особо опасное психотропное вещество – «2 С-В»;
  • опасное наркотическое средство – марихуана.

В ходе обыска по месту жительства обвиняемого обнаружены и изъяты еще 3 наименования наркотиков и психотропов общей массой более 120 грамм:

  • порошкообразное вещество, содержащее в своем составе особо опасное психотропное вещество – «пара-Метилэфедрон» и особо опасное наркотическое средство – кокаин;
  • порошкообразное вещество, содержащее в своем составе особо опасное психотропное вещество – «пара-Метилэфедрон»;
  • особо опасное психотропное вещество растительного происхождения – грибы, содержащие псилоцин и псилоцибин.

Противоправные действия фигуранта были выявлены и пресечены сотрудниками подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Ленинского РОВД и УВД Брестчины.

Мужчине предъявлено обвинение по ч.3 ст.328 (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов) Уголовного кодекса Беларуси. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе допроса обвиняемый пояснил, что наркотики и психотропы он приобретал через интернет-магазин и продавал знакомым. В будущем хотел открыть свой интернет-магазин по продаже запрещенных веществ.

Расследование уголовного дела продолжается.


Официальный представитель УГКСЭ по Брестской области Анна Мацкевич.

Официальный представитель УСК по Брестской области Дмитрий Иванюк.