Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Переносные комплексы по передаче следовой информации появятся у пинских и барановичских экспертов 13 декабря 2019

Специальные смартфоны для передачи следовой информации с места происшествия появились в управлении ГКСЭ по Брестской области. Новые технические средства будут переданы для апробации экспертам Пинского и Барановичского межрайонных отделов в ближайшее время.

Устройства обладают специализированным программным обеспечением и имеют высокую ударопрочность, влагоустойчивость, что дает возможность передавать информацию c мест происшествия в самых неблагоприятных погодных условиях. Прибор может работать и под водой.

Технологичные смартфоны позволят экспертам из районов, находясь еще на осмотре места происшествия, отправлять по защищенным каналам связи изображения следов рук в областное управление ГКСЭ. Специалисты экспертного ведомства оперативно проверят след по базе данных дактилоскопического учета и сообщат о результате. Если он будет положительным, правоохранительные органы будут обладать информацией о личности злоумышленника еще до завершения осмотра места происшествия, что позволит задержать его по горячим следам.

Внедряемая в ГКСЭ система передачи изображений следов рук с использованием компактных и удобных переносных комплексов повысит оперативность получения сведений об участниках происшествия, что позволит уже на стадии проведения неотложных следственных действий выдвигать новые версии совершения преступлений, планировать дальнейшие оперативно-розыскные и процессуальные мероприятия с целью изобличения злоумышленников.


Татьяна Коток, управление Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области